В Северной столице наступает, пожалуй, самое фотогеничное время. В октябре Петербург приобретает неповторимый кинематографичный шарм, ради которого и стоит приехать в город в середине осени.
В отеле Wawelberg мы собрали все, что сделает этот месяц особенным. Предлагаем вам провести осенние каникулы с детьми в атмосфере абсолютного комфорта, а также дарим последнюю возможность в этом году насладиться оперой на балконе отеля. И, конечно, приглашаем в ресторан Minerals попробовать блюда петербургской кухни в современном прочтении.
А чтобы вы не пропустили самое интересное за пределами отеля, наша служба консьержей уже собрала лучшие рекомендации главных событий Петербурга. Ждем вас в гости!
Уже на этих выходных Smartlight и Wawelberg представят премьеру иммерсивного гастрономического шоу в программе Digital Rain 2026. На один вечер архитектура зала станет частью истории: свет, изображение, звук и гастрономия будут менять пространство вокруг гостей, а зрители окажутся внутри происходящего. Гастрономическую часть проекта создаёт шеф-повар Wawelberg Максим Шаршов совместно с режиссёром Степаном Пектеевым. Остались последние билеты!
Пусть осенние каникулы запомнятся семейной поездкой в Петербург! Сделать это путешествие комфортным и насыщенным поможет отель Wawelberg. На время каникул занятия «Клуба Вавы» будут проходить каждое утро. Кроме того, в ресторане «Атрио» появилось детское меню завтраков, блюда которого зарядят маленьких гурманов энергией на весь день. Программу отдыха дополнят интерактивные приключения: в хорошую погоду можно отправиться на квест-прогулку по городу, а в случае ненастья — пройти увлекательный квест прямо в отеле.
Октябрь станет последним месяцем в этом году, когда вы можете насладиться выступлениями «Оперы на балконе». С ноября проект берет зимнюю паузу. А пока ждем вас по субботам в 19:00 на углу Невского и Малой Морской. Предлагаем вам проникнуться атмосферой «Оперы на балконе» и делимся кадрами с выступления 19 сентября, когда вокал Варвары Мусиной дополнило световое шоу.
Ресторан Minerals признан «Лучшим рестораном петербургской кухни при отеле 2026 года» на конкурсе Губернатора Санкт‑Петербурга «Радецкий». Поздравляем коллег и приглашаем вас попробовать обновленную подборку блюд «Петербургской кухни» в меню зала Минералы: паштет из лося, салат с солеными грибами и печеным картофелем и легендарный бефстроганов.
Шеф-повар отеля Wawelberg и ресторана Minerals Максим Шаршов номинирован на премию Собака.ru «ЧтоГдеЕсть в Петербурге»!
Голосуйте за Максима в номинации «Прорыв года среди шеф-поваров». Голосовать можно раз в сутки до 12 октября. Благодарим вас за поддержку!
Проголосовать
«Под куполом» — финальная серия
Финальная серия «Под куполом» — о людях, благодаря которым этот проект стал реальностью.
Создание пентхауса в отеле Wawelberg объединило архитекторов, дизайнеров, строителей, инженеров, отельеров и даже ювелиров. Позади — месяцы работы, решений и большой общей ответственности. Впереди — новая жизнь флагманского номера.
В этой серии мы показываем команду в особенный момент: проект завершён, номер открыт, и наконец можно остановиться, оглянуться на пройденный путь и вместе отпраздновать результат.
Первую половину месяца стоит посвятить прогулкам: пик золотой осени придется на 5–15 октября. Особенно живописны в это время Павловский парк и Екатерининский парк в Царском Селе. В Петергофе же до середины октября еще можно успеть застать Большой каскад и «Самсона» в обрамлении пышной багряной листвы до официального закрытия фонтанов.
Театральный и концертный сезон в октябре выходит на свой пик. До 11 октября в городе продлится Александринский фестиваль, объединяющий лучшие режиссерские работы. Музыкальную программу возглавит Большой зал Филармонии им. Шостаковича, где в рамках VI Международного фестиваля скрипки соберутся виртуозы со всего мира. А для особенных уединенных вечеров идеально подойдут атмосферные органные концерты при свечах под сводами Петрикирхе.
Афиша выставок порадует концептуальными проектами. В Центральном выставочном зале «Манеж» открылась масштабная экспозиция «Сцена действия», исследующая феномен театра и его тонкую связь со зрителем. А в камерной KGallery в этом месяце открывается долгожданная выставка «Серов и Коровин», представляющая редкие работы двух главных отечественных импрессионистов эпохи.
За персональными рекомендациями и организацией вашего досуга в октябре обращайтесь на стойку консьержей. Мы с удовольствием поможем спланировать ваш отдых в Петербурге!